时政一览 | 头条新闻 | 新广联播 | 传媒视角 | 新闻全频道
图说新广 | 政务公开 | 在线办事 | 互动平台
关于2017年安徽省广播电视节目技术质量奖评比结果的通报
发布时间:2017-09-21   来源:  
 【字体: 】 【关闭窗口】        
关于2017年安徽省广播电视节目技术质量奖评比结果的通报



 

各市(直管县)文广新局(文化委员会),省广播电视台:

2017年安徽省广播电视节目技术质量奖(金鹿奖、金帆奖)经专家委员会评审,并进行公示无异议,现予以公布。

2017年全省广播电视节目技术质量奖(金鹿奖和金帆奖)共评出142个获奖项目,其中广播节目(金鹿奖)69项,电视节目(金帆奖)73项;金鹿奖包括一等奖8个,二等奖14个,三等奖23个;金帆奖包括一等奖9个,二等奖14个,三等奖23个。另评出县级台金鹿奖一等奖7个,二等奖6个,三等奖11个;金帆奖一等奖5个,二等奖9个,三等奖13个。

在今年金鹿奖、金帆奖评比中,安徽广播电视台和合肥、安庆、亳州、蚌埠、阜阳市文广新局(文化委员会)认真组织,积极参与,授予“2017年安徽省广播电视节目技术质量奖组织奖”;安徽广播电视台、合肥市广播电视台、阜南县广播电视台、和县广播电视台、泾县广播电视台、界首市广播电视台在今年参评的省市台、县台中,累计总分最高,分别授予“2017年安徽省广播电视节目技术质量奖综合奖”、“2017年安徽省县级台广播电视节目技术质量奖综合奖”。

希望各市县局和各级广播电视台继续加强技术培训和岗位练兵,严格按标准规范制作广播电视节目,进一步提高技术质量,争取明年取得更好的成绩。

特此通报。

 

附件:1.2017年安徽省广播节目技术质量奖(金鹿奖)获奖名单

2.2017年安徽省县级台广播节目技术质量奖(金鹿奖)获奖名单

32017年安徽省电视节目技术质量奖(金帆奖)获奖名单

42017年安徽省县级台电视节目技术质量奖(金帆

   奖)获奖名单

 

 

                         安徽省新闻出版广电局

                           2017914

 

 

附件1 

2017年安徽省广播节目技术质量奖

(金鹿奖)获奖名单

 

    一、录制技术奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

风雨中的感动

合肥市广播电视台

语言

倪讴、洪卫、刘晓曦

一等奖

声音的工匠

合肥市广播电视台

语言

李璇、胡波、仰亮

二等奖

坚守岗位的抗洪战士吴晨

安徽广播电视台

语言

陈明、黄集华、吴俊生

二等奖

古腔遗韵

池州市广播电视台

语言

程俊杰、方萍、方芳

二等奖

关于善良——朗读艺术

蚌埠市广播电视台

语言

高振新、梅润之、田源

三等奖

食品大揭秘

铜陵市广播电视台

语言

周银海、陶峰、周慧平

三等奖

我市新能源汽车项目走上发展快车道

安庆市广播电视台

语言

曹流涛、曹海、吴雨

三等奖

小某侃体育

池州市广播电视台

语言

桂良付、姜鸥、程俊杰

三等奖

淮北印象

淮北市广播电视台

语言

张壮志、郝勇、孟辉

三等奖

我是传奇——草根明星乔翔宇

亳州市广播电视台

语言

冀祥勇、王青

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

归途3

安徽广播电视台

广播剧

雷旭、陈琨、许建

一等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

捡棉花

安徽广播电视台

音乐

陈明、雷旭、陈琨

一等奖

叮叮当当

安徽广播电视台

音乐

吴俊生、陈明、韩明

二等奖

信仰的光芒

合肥市广播电视台

音乐

洪卫、樊勇兵、顾健欣

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

黄梅戏《半个月亮》唱段“送郎”

安庆市广播电视台

戏曲

王国栋、吴雨、赵筱宁

一等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

蓝天不该成为奢侈品

安徽广播电视台

广告

雷旭、陈琨、高俊

一等奖

请勿投食

安徽广播电视台

广告

高俊、许建、雷旭

二等奖

学习习近平用典艺术 感受传统文化魅力——公生明 廉生威

合肥市广播电视台

广告

王晓东、吴松

二等奖

文明出行

淮北市广播电视台

广告

张壮志、孟辉、韩璐

二等奖

文明出行公益广告

淮南市广播电视台

广告

王仁富、戴俊杰、牛学丑

三等奖

文明比赛

淮北市广播电视台

广告

郝勇、代世勋、孟辉

三等奖

废旧电池篇

合肥市广播电视台

广告

彭莉

三等奖

人防之声

蚌埠市广播电视台

广告

梅润之、田源

三等奖

我的自白公益广告——禁毒

亳州市广播电视台

广告

冀祥勇、任小强、李洁

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

徽商广播频率季节宣——梧桐摇落一色秋

合肥市广播电视台

片花

张寅、许杰、王亚楠

一等奖

新鲜早七点

安徽广播电视台

片花

陈明、张松玲、韩明

二等奖

温暖你点亮夜片花

淮南市广播电视台

片花

陈俊、王仁富、段风磊

二等奖

韩梅梅talkshow片花

淮南市广播电视台

片花

王仁富、陈俊、牛学丑

二等奖

向绿色出发

安徽广播电视台

片花

陈明、袁家芬、钱军

三等奖

奉献青春,志愿者在行动

芜湖市广播电视台

片花

张跃胜、陶岚、徐林波

三等奖

家有喜事

安庆市广播电视台

片花

苏磊、孙奂、曹海

三等奖

放下手机多读书

芜湖市广播电视台

片花

徐林波、张跃胜、李朝辉

三等奖

清明节朗读

马鞍山市广播电视台

片花

项诚、孟松林、潘莉

三等奖

备注:按金鹿奖评比奖励办法,录制技术质量奖获奖人数不超过3

    二、播出技术

获奖单位

获奖人员

获奖

等级

安徽广播电视台

杨啸天、李大扣、王蕾、查雯、高俊、周璇艺

一等奖

合肥市广播电视台

陈程、刘晓曦、樊勇兵、王磊、侯树明、洪宇峰、李雪梅、孙宏婷、曾昭东、曾令虎

二等奖

肥东县广播电视台

李家伦、程胜、任家征、王兴华、邹蓬蓬、张寻

二等奖

亳州市广播电视台

熊先锋、王青、任小强、冀祥勇、杨光明、李洁

三等奖

池州市广播电视台

桂良付、单传鹏、程俊杰、胡巍、赵从林、杨志

三等奖

安庆市广播电视台

曹海、曹流涛、吴雨、丁涛、杨丽、李蓉蓉

三等奖

    三、综合奖

获奖单位

获奖人员

安徽广播电视台

解晓玲、王志刚、安泽华、李先中、马飞、陈娟、周仪、

张向阳、陈明、王春峰

合肥市广播电视台

陈飚、刘晓曦、陈程、樊勇兵、鲁东辉、王磊、赵军民、夏为民、朱小伟、孙晓方

 

    四、组织奖

    安徽广播电视台

    合肥市文广新局

    安庆市文广新局

    亳州市文化旅游局

 


附件2

 

2017年安徽省县级台广播节目技术质量奖

(金鹿奖)获奖名单

 

    一、录制技术

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

本色刘安军

和县广播电视台

语言

蒋俊玲、童丽君、李庆玉

一等奖

爱心无限

界首市广播电视台

语言

曹伟、贾中良、王玮

一等奖

《人口与健康》医者仁心、呵护生命健康

繁昌县广播电视台

语言

章雷(小)、章雷、盛云、周天天

二等奖

《春谷之声》情系雕刻 传承墨玉文化

繁昌县广播电视台

语言

章如群、盛云、章雷(小)、周天天

二等奖

一盏清茶品时光

包河区广播电视

中心

语言

韦娜

二等奖

光影时光机

《简爱》

长丰县广播电视台

语言

汤兵、席清如、朱晓雪

二等奖

一个关于鼓浪屿的梦

包河区广播电视

中心

语言

吕美娟

三等奖

风从东方来

肥东县广播电视台

语言

陈巧妹、谈建华、张凤琴

三等奖

美丽乡愁有多远

和县广播电视台

语言

蒋俊玲、陈平、李庆玉

三等奖

“精准扶贫”

让我家的日子

有盼头

含山县广播电视台

语言

姜袁苑、赵元甲、朱敏

三等奖

当全世界遗忘你

寿县广播电视台

语言

张绪生、孙毅

三等奖

垃圾场变游乐园

阜南县广播电视台

语言

刘昌、唐开锋、吴强

三等奖

网上“团”肥备春耕

蒙城广播电视台

语言

张为民、周强、王春光

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

童心王国:丑小鸭

蒙城广播电视台

广播剧

王春光、周强、丁岩

一等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

找寻

肥东县广播电视台

音乐

程胜、邹蓬蓬、杨茜

一等奖

美丽乡村是我家

繁昌县广播电视台

音乐

盛云、章雷(小)、章雷(大)

二等奖

春谷映山红

繁昌县广播电视台

音乐

章雷(小)、盛云、章如群

三等奖

回家

阜南县广播电视台

音乐

唐开锋、刘昌、李晶晶

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

二十种不合格党员表情

界首市广播电视台

曲艺

贾中良、曹伟、王玮

一等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

远离远光灯

阜南县广播电视台

广告

唐开锋、刘昌、吴强

一等奖

我们的节日——我想对你说

和县广播电视台

广告

蒋俊玲、赵丹

二等奖

核心价值观之唱雷锋、学雷锋、做雷锋

和县广播电视台

广告

蒋俊玲、李庆玉

三等奖

半山公馆——《俯瞰一城繁华 馆藏一生荣耀》

绩溪县广播电视台

广告

胡小燕、章金鹏

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

健康阜南

阜南县广播电视台

片花

刘昌、唐开锋、吴强

一等奖

    二、综合奖

获奖单位

获奖人员

阜南县广播电视台

刘昌、 唐开锋 、吴强、沈慧敏、黄涛、庞允卫、

李晶晶、田诗悦

和县广播电视台

袁务实、陈高进、蒋俊玲、李庆玉、晏乐琴、赵丹、

童丽君、黄自翔


附件3

 

2017年安徽省电视节目技术质量奖

(金帆奖)获奖名单

 

    一、录制技术奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

安徽新闻联播(高清)

安徽广播电视台

新闻

方正阳、沙鸿雁、袁长斌、刘梦飞

一等奖

安徽新闻联播(标清)

安徽广播电视台

新闻

方正阳、苏吉焰、许诺、刘克东

一等奖

新安夜空(高清)

安徽广播电视台

新闻

苏吉焰、郑浩、管伟、刘梦飞

二等奖

新安夜空(标清)

安徽广播电视台

新闻

刘克东、沙鸿雁、郑浩、高根民

二等奖

合肥新闻联播

合肥市广播电视台

新闻

黄振华、尹丽丽、郭伟、管景智

二等奖

早安合肥

合肥市广播电视台

新闻

何有伦、郭伟、尹丽丽、张运成

二等奖

蚌埠新闻联播

蚌埠市广播电视台

新闻

王似华、李军、赵亚梅、戴琛

二等奖

阜阳新闻联播

阜阳市广播电视台

新闻

程畅、胡蕊、李根、张淑萍

三等奖

蚌埠淮河晚报

蚌埠市广播电视台

新闻

王玮、蔡祥、蔡祥超、张强

三等奖

亳州新闻联播

亳州市广播电视台

新闻

王全利、路伟、黄广才、孙自信

三等奖

药都时空

亳州市广播电视台

新闻

景玉良、丁克俭、路伟、蔡天平

三等奖

多维度

池州市广播电视台

新闻

胡巍、程俊杰

三等奖

安庆新闻联播

安庆市广播电视台

新闻

吴雨、刘淑光、田蕾、汪文甲

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

《中国文房四宝》第六集——遗产

安徽广播电视台

专题

张淮、王庆生

一等奖

身边的美食家之味道

合肥市广播电视台

专题

陶林、钟文、徐永峰、张鑫

一等奖

《感知安徽》——骑士

安徽广播电视台

专题

李昕、曹丰华

二等奖

阜阳人

阜阳市广播电视台

专题

闻雷、胡蕊、李根、张利华

二等奖

寻歌山之南

蚌埠市广播电视台

专题

朱麾、王似华、王晨、周新

二等奖

安庆之茶—桐城篇

安庆市广播电视台

专题

王健、周坤、韩震龙、叶静

三等奖

场内场外玩花鼓

蚌埠市广播电视台

专题

朱勇、王玮、吴颍、吴斌

三等奖

小秸杆大文章

合肥市广播电视台

专题

赵年、王勇、吴旭东、何有伦

三等奖

生态岳西

安庆市广播电视台

专题

王国栋、王健、韩震龙、叶静

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

《金鸡报晓幸福年》——2017安徽卫视春节联欢晚会

安徽广播电视台

综合文体

宗永怡、杨晓华、鲍明圣、何达、杨锴、吴跃飞、刘林楠、黄帅

一等奖

《中国农民歌会》第二季——总决赛

安徽广播电视台

综合文体

王先磊、谢文革、张子斌、聂亚星、王飞、陈志、陈锡萌、巩海伟

二等奖

《合肥市庆祝中华人民共和国成立67周年暨纪念红军长征胜利80周年音乐会—永远的征程》

合肥市广播电视台

综合文体

陶林、石磊、钟文、徐永峰、胡志远、刘奇峰、池吉祥、徐雪涛

二等奖

《绿都之春—2017新春音乐会》

合肥市广播电视台

综合文体

陶林、钟文、石磊、崇忠元、徐永峰、朱元勋、武海军、张曦

三等奖

2017阜阳市少儿春晚

阜阳市广播电视台

综合文体

巫继芳、张利华、李根、程畅、闻雷、胡蕊、吴尚军、司文卫

三等奖

2017池州春晚

池州市广播电视台

综合文体

胡巍、方萍、方芳、姜鸥、单传鹏、桂良付、赵从林、杨志

三等奖

    二、视频图形奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

《领跑蜀山—2017合肥蜀山国际半程马拉松赛》形象推广片头

合肥市广播电视台

片头

徐永峰、孙鹏、董芊、卢杰

一等奖

印象蚌埠

蚌埠市广播电视台

片头

李翔宁、周新、王似华、王晨

二等奖

庆八一抗洪晚会片头

芜湖市广播电视台

片头

朱有苇、奚峰、杨日、李威

三等奖

《淮北市资源型城市转型发展纪实》

淮北市广播电视台

片头

张兴浩、韦琴、龙涛、宋凯

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

《合肥欢迎你》招商形象宣传片

合肥市广播电视台

短片

徐永峰、胡志远、张扬、卢杰

一等奖

爸爸妈妈陪我长大

阜阳市广播电视台

短片

吴晓明、巫继芳、张利华、王文芳

二等奖

预防金融诈骗公益片

蚌埠市广播电视台

短片

王龙昭、苏愤强、徐宏彬、吴颍

三等奖

芜湖形象篇

芜湖市广播电视台

短片

朱有苇、奚峰、杨日、李威

三等奖

三、播出技术

获奖单位

获奖人员

获奖

等级

安徽广播电视台播控中心

陈懿、柴佳杰、胡伟、倪茹娜、王喜全、章丽红、舒华、吴戈、王刚、高致远

一等奖

合肥市广播电视台

刘晓曦、郑胜、李张军、康振华、周泽斌、赵鸿飞、高扬、黄振华

二等奖

芜湖市广播电视台

陆筠、方溯、陈磊、章玉胜、马晓阳、吕绍宇、徐力今

三等奖

池州市广播电视台

单传鹏、桂良付、胡巍、程俊杰、赵从林、杨志、曹亮

三等奖

安庆市广播电视台

赵筱宁、张自力、杨峰、潮建生、张健、韩靓

三等奖

 

四、综合奖

获奖单位

获奖人员

安徽广播电视台

吴玉友、许诺、袁长斌、郑浩、蒋蓓、汪大胜、陈雨、方正阳、丁志斌、柴佳杰

合肥市广播电视台

陈飚、刘晓曦、左军、刘涛、沈江、钟文、陈思俊、黄宏生、黄振华、黄嵩

 

备注:按金帆奖评比奖励办法,标准清晰度录制技术新闻类和专题类质量奖和视频

图形类获奖人数不超过4名,综合文体类不超过8名。

五、组织奖

安徽广播电视台

合肥市文广新局

蚌埠市文广新局

阜阳市文广新局
附件4

2017年安徽省县级台电视节目技术质量奖

(金帆奖)获奖名单

    一、录制技术奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

肥东新闻

肥东县广播电视台

新闻

罗唯、张婉筠、邹莉莉、梁越芬

一等奖

怀宁新闻

怀宁县广播电视台

新闻

夏显锋、何红、黄颖、程孝儒

二等奖

肥西新闻

肥西县广播电视台

新闻

蒋静雯、周洁、计莹、刘新光

二等奖

泾县新闻

泾县广播电视台

新闻

陈泽兵、王国斌、陈锋、赵骏

三等奖

蒙城新闻

蒙城广播电视台

新闻

丁岩、张为民、王春光、徐月明

三等奖

寿县新闻

寿县广播电视台

新闻

朱长军

三等奖

含山新闻

含山县广播电视台

新闻

丁正良、姜袁苑、宛亚玲

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

全景旌德冰火淬炼出真香

旌德县广播电视台

专题

程力强

一等奖

今日肥东

肥东县广播电视台

专题

王贤、张迎春、郑发武、孙海霞

二等奖

村官油事

旌德县广播电视台

专题

程力强

二等奖

金牛大扁糖

庐江县广播电视台

专题

张小东、张怡、吴金权、朱天翼

二等奖

双创高地 产业新城

界首市广播电视台

专题

贾中良、曹伟、王玮、陈杰

二等奖

含山魅力镇区

含山县广播电视台

专题

丁正良、姜袁苑、宛亚玲

二等奖

职教中心宣传片

怀宁县广播电视台

专题

夏显锋、何红、黄颖、程孝儒

三等奖

服务农家

蒙城广播电视台

专题

丁岩、庞金星、陈佳佳、何四杰

三等奖

我们的约定

肥西县广播电视台

专题

张超、胡静、袁玲玲、曹家明

三等奖

漆园风

蒙城广播电视台

专题

丁岩、周强、徐景春、李霖

三等奖

阅读伴我成长

繁昌县广播电视台

专题

盛云、章雷、章雷(小)、章如群

三等奖

发展电商 培育县域经济发展新动能

繁昌县广播电视台

专题

章雷(小)、章如群、盛云、章雷

三等奖

敢于血拼的忠诚卫士

来安县广播电视台

专题

刘金柱、储晓峰

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

我们在一起(10.17扶贫日暨慈善法宣传大型义演)

界首市广播电视台

综合文体

曹伟、贾中良、王玮、王允雷、陈杰、朱明

一等奖

二、视频图形奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

新闻综合频道宣传片

泾县广播电视台

片头

陈泽兵、王国斌、陈锋、赵骏

一等奖

《今日桐城》

桐城市广播电视台

片头

甘苍松、操爱青、曹勇、张海涛

二等奖

《泾县新闻》栏目片头20161215

泾县广播电视台

片头

陈泽兵、王国斌、陈锋、赵骏

三等奖

获奖节目

获奖单位

类别

获奖人员

获奖

等级

意象泾县

泾县广播电视台

短片

陈泽兵、王国斌、陈锋、赵骏

一等奖

1213美丽乡村

怀宁县广播电视台

短片

程孝儒、夏显锋、黄颖、何红

二等奖

爸爸回来了

界首市广播电视台

短片

曹伟、贾中良、王玮、王允雷

三等奖

三、综合奖

获奖单位

获奖人员

泾县广播电视台

陈泽兵、王国斌、陈锋、赵骏

界首市广播电视台

曹伟,贾中良,王玮,张颖,陈杰,王允雷,刘芳,段金蕤

 

【字体: 】 【关闭窗口
--- 其他相关信息 ---
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们  主办单位:安徽省新闻出版广电局  承办单位:安徽省广播电视信息中心  皖ICP备05009424号-1
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)